КВ радиомодем STANAG 4539

КВ радиомодем STANAG 4539 предназначен для беспроводной передачи данных со скоростью от 3200 до 12800 бит/с в соответствии со стандартом STANAG 4539. Модем работает в диапазоне частот от 3 до 30 МГц, использует квадратурную модуляцию с частотой символов 2400 бод и занимает полосу 3 кГц по уровню -30 дБ. Для синхронизации и оценки канала используется передача тренинговых последовательностей. Радиомодем может передавать некодированные данные, либо использовать сверточный кодер и сверточный перемежитель для увеличения помехоустойчивости передачи, особенно в условиях сильной многолучевости.

Характеристики модема:

Совместимость

Разработанный радиомодем полностью соответствует требованиям стандарта как по функциональности, так и по качеству демодуляции сигнала (зависимость количества ошибок от отношения сигнал/шум). Модем прошел тестирование на совместимость с радиомодемом Codan 3112. Характеристики модема отвечают требованиям отечественного стандарта ГОСТ Р 51820-2001.

Применения демодулятора для радиомониторинга

Модем разрабатывался с учетом требований радиомониторинга. Так система обнаружения сигнала и предварительной оценки его параметров позволяет работать в широком диапазоне сдвига несущей частоты и символьной скорости. Это упрощает обнаружение сигнала в автоматическом режиме и "слепое" вхождение в связь. Так же имеется режим работы, в котором после обнаружения сигнала и получения его параметров, демодуляция данных прекращается и демодулятор переходит к обнаружению сигнала на следующей несущей.

Отладочная среда

Модем поставляется в виде исходного кода на C, собираемого под MS Visial Studio 2010 для ПК. В поставку включается нереалтаймовая отладочная среда, позволяющая оценить параметры модема и потребляемые алгоритмом ресурсы, она же может быть использована как пример интеграции радиомодема. Отладочная среда имеет в своем составе симулятор многолучевого КВ канала в соответствии с требованиями стандарта, а так же позволяет эмулировать следующие искажения сигнала: добавление шума, ослабление уровня сигнала, сдвиг несущей частоты, сдвиг символьной скорости, нелинейные искажения второго и третьего порядка и задержку в канале.